Какой профиль обучения в старшей школе Вы бы выбрали

Новоорская средняя школа №2 распахнула свои двери осенью 1962 года. Первым директором школы был Степан Васильевич Дубов, который много сил приложил к тому, чтобы обжить школу, сделать её уютной и красивой.

Первыми завучами школы были А.С. Хорошилова и А.И. Мурашко.

Одной из первых в школе получила звание « Отличник народного просвещения РСФСР» В.И. Токмачева, учитель начальных классов.

А.С. Филиппова первая взялась еще в 60-е годы за проведение эксперимента: внедрение в практику метода Занкова.

Бескорыстными, преданными своему делу были первые учителя школы: Е.И. Глебова, С.Ф. Науменко- «Отличник народного просвещения», Е.А. Иванова, Ф.А.Воробьева, А.П. Гаршин, Н.И. Ковылова, А.И. Лебедева, В.А. Третьякова, Д.Г.Назарова, А.И. Мурашко.

С первых дней  в школе работали В.К. Анисимова, учитель русского языка и А.Ф. Антропова – учитель математики.

Венера Константиновна – «Отличник народного просвещения». Анастасия Федоровна - «Отличник народного просвещения», она же первая в районе из учителей была награждена орденом трудовой славы.

С 1967 – 1975г. директором школы был Константин Иванович Ваганов, человек высокой культуры, незаурядных способностей. Он до конца дней своих оставался верным другом школы и детей. В его работе главным нравственное становление подростков. Перед детьми он выступал с задушевными беседами и содержательными лекциями.

На смену ему пришел Смульский Николай Иванович (1974 – 1996г.). под его началом были оборудованы кабинеты, построено здание начальной школы, пристройка к столовой, овощехранилище, мастерские.

Много лет организатором внеклассной работы (завучем по воспитательной работе) была Галашова Тамара Ивановна, которая явилась значителем многих традиций. К сожалению, её жизнь оборвалась так рано.

Нет и талантливого музыкального руководителя школы Иванова Василия Петровича, местного композитора. Но жива в школе любовь к песне.

Более тридцати лет проработала завучем Булдакова Валентина Ивановна, воспитавшая многих учителей, научившая работать их творчески. Мудрый наставник, она говорила, - что нашим ученикам повезло. Им достались лучшие педагоги, бескорыстные, страстно верящие в добро, со строгими нравственными правилами и устоями.

И это действительно так.

Первое поколение учителей создали школу, благодаря им авторитет школы среди родителей достаточно высок.

Со дня открытия школы проработала в ней более 40 лет Лебедева А.И., 35 лет проработала в школе наша повар – Караулова М.Е., тетя Маша, так ласково звали её ученики.

Выросли в школе, стали мастерами своего дела Лебедева Т.П., Васильева Т.В., Лебедева Н.П., Богданова Л.А., Агапова В.И., Одинцова В.А., Чистякова О.И., Филиппова Н.Н., Шапоренко В.М., Яковлева Т.С.

В школе есть и заслуженный учитель России – Суровцева А.И. За годы работы в школе отличниками народного образования и просвещения стали  Булдакова В.И., Анисимова В.К., Лебедева А.И.,  Лебедева Т.П, Горбунова И.М., Самойлова Л.Л.; награждены нагрудными знаками "Почетный работник общего образования" Шапоренко В.М., Филиппова Н.Н. и Гречуха И.А., "Отличник народного образования" Васильева Т.В..

В настоящее время в школе работают 7 обладателей Почетной грамоты МО РФ,  12 преподавателей награждены грамотами МО Оренбургской области.

Тридцать пять преподавателя – выпускники Новоорской средней школы №2. Все они имеют богатый запас знаний, многие уже с большим опытом, а отличают этих педагогов влюбленность в свое дело, любовь к детям. Их творческая работа неразрывно связана с результатами, а они на лицо.

Основные этапы развития школы:

• 1962-2001 гг. Средняя общеобразовательная школа №2 с производственным обучением
  •  2001-2006 гг. Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 п. Новоорск"
  •  2002 г.  3 место в зональном конкурсе "Школа Оренбуржья"
  •  2004 г. 2 место в конкурсе "Школа Оренбуржья"
  • 2006 г. после лицензирования школе присвоен статус "Общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов"
  • 2007 г. обладатели гранта ПНПО России;
  • 2008 г. - победители зонального конкурса "Школа Оренбуржья", 2-е место в областном конкурсе "Школа Оренбуржья"
  • 2012 г. -  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 п. Новоорск"
  • 2012 г. - победитель конкурсного отбора общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы;
  • с 2013 г. -  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 п. Новоорск"
«  Август 2017  »