Ваше отношение к графику работы школы

Главная » 2019 » Октябрь » 8 » Экскурсия в районный суд
Экскурсия в районный суд

Экскурсия в Новоорский районный суд

Студенты 3 курса филиала ГАПОУ "ОТТ имени А.И. Стеценко" специальность - Право и организация социального обеспечения, организовали для учащихся 4 «б» класса экскурсию в Новоорский районный суд. Запланированная встреча носила познавательный и профилактический характер с целью формирования у школьников правосознания, уважительного отношения к закону, а также профессионального ориентирования.

Экскурсию провела помощник председателя суда - Выскребцева Ирина Владимировна. Она начала ее с холла здания, где судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомил ребят с постом охраны, правилами пропускного режима, продемонстрировав работу портативного металлоискателя.

Затем учащиеся посетили зал судебного заседания, оборудованный для рассмотрения уголовных дел, где с ними побеседовал председатель суда А.М. Абросимов.

Андрей Михайлович рассказал о структуре и компетенции районного суда, категориях рассматриваемых дел, статусе судей, о возможностях современных информационных технологий, применяемых в ходе судебных заседаний, а также ответил  на многочисленные вопросы школьников: как он стал судьей, для чего он надевает мантию, нравится ли ему профессия. Большой блок вопросов был посвящен уголовному судопроизводству, в частности возрасту привлечения к уголовной ответственности, процессу доказывания, статусу участников и обеспечению защиты по уголовным делам, видам уголовных наказаний и обстоятельствам, учитываемым при их назначении, привлечению к уголовной ответственности лиц с особым правовым статусом.

По окончании встречи Андрей Михайлович пожелал ребятам успехов и предостерег от совершения противоправных поступков на их жизненном пути.

Просмотров: 28 | Добавил: AntonV | Рейтинг: 0.0/0