
ЮнАрмейцы
В четверг 14 декабря в нашей школе состоялось торжественное посвящение Юных армейцев, наших школьников.
В этот день 96 юнармейцев присоединились к всероссийскому движению «Юнармия». Возможно, не все эти ребята станут военными, большинство с честью и достоинством будут служить в различных родах вооруженных сил, найдут себя в различных сферах деятельности, но самое главное, станут достойными гражданами России.
Церемонию посвящения в Юнармейцы провел Сидоров С.В., с важным событием юнармейцев поздравил начальник штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Новоорском районе – Юнин Игорь Геннадьевич.
Юнармейцы поклялись следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества.
В планах обучение Юнармейцев стрельбе, оказанию медицинской помощи, ориентированию по карте. Также они будут нести вахту памяти у мемориалов, заниматься волонтерской деятельностью, вести работу по сохранению памятников, принимать участие в других мероприятиях. Кроме того, участников движения планируется привлекать для помощи ветеранам.
«Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов», которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Под знаменами «Движения юных патриотов» проводились различные конкурсы, сборы и слеты детей и подростков.
29 октября 2015 года президент России Владимир Путин по инициативе министра обороны Сергея Шойгу подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».Президентом Путиным поддержана такжеинициатива Министерства обороны Российской Федерации по созданию Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в целях поднятия уровня патриотизма молодого поколения, уважения и любви к Отчизне, поддержке в государственной среде государственных и общественных инициатив, направленных на воспитание нравственно-здоровой нации и укрепление обороноспособности Российской Федерации. Юнармейцы будут участвовать в спартакиадах, вахтах памяти, а также ходить в походы по местам боевой славы».
ФОТООТЧЕТ